Élus

Présentation du Conseil Municipal :

Le Maire

M. Maxime POUPART

Vice-président à la Communauté de Communes du Pays d'Ancenis (COMPA) aux affaires générales et aux ressources humaines

 

Les Adjoints

M. Philippe DELAUNE - 1er adjoint

Membre des commissions :

  • Voirie - Urbanisme
  • Matériel
  • Espaces verts, Agriculture et environnement
  • Développement économique de la commune
  • Gestion des bâtiments, du patrimoine, du cimetière et ensemble des équiments sportifs

Délégué à la Communauté de Communes du Pays d'Ancenis (COMPA) à la commission : Environnement, Biodiversité, Energies

M. Sylvain DUBOIS - 2ème adjoint

Membre des commissions :

  • Finances
  • Ressources humaines
  • Affaires sociales
  • Affaires scolaires, cantine, périscolaire et petite enfance
  • Relation avec les associations
  • Animation, Culture et bibliothèque
  • Communication - Information

Délégué à la Communauté de Communes du Pays d'Ancenis (COMPA) à la commission : Aménagement du Territoire

Membre titulaire à la commission Enfance/Jeunesse/Parentalité en convention avec la commune de VALLONS-DE-L'ERDRE

 

M. David PASQUIER - 3ème adjoint

Membre des commissions :

  • Voirie - Urbanisme
  • Matériel
  • Espaces verts, Agriculture et environnement
  • Affaires scolaires, cantine, périscolaire et petite enfance
  • Relation avec les associations
  • Animation, Culture et bibliothèque

Délégué à la Communauté de Communes du Pays d'Ancenis (COMPA) à la commission : Animation, Solidarité, Santé

Membre titulaire à la commission Enfance/Jeunesse/Parentalité en convention avec la commune de VALLONS-DE-L'ERDRE

M. Sylvain MÉNARD - 4ème adjoint

Membre des commissions :

  • Finances
  • Ressources humaines
  • Affaires sociales
  • Développement économique de la commune
  • Gestion des bâtiments, du patrimoine, du cimetière et ensemble des équipements sportifs
  • Communication - Information

Délégué à la Communauté de Communes du Pays d'Ancenis (COMPA) à la commission : Développement économique

Les Conseillers Municipaux

Mme Angélique DENIS

Membre des commissions :

  • Ressources humaines
  • Affaires scolaires, cantine, périscolaire et petite enfance
  • Développement économique de la commune
  • Gestion des bâtiments, du patrimoine, du cimetière et ensemble des équipements sportifs

M. Loïc GUISNEUF

Membre des commissions :

  • Matériel
  • Espaces verts, Agriculture et environnement
  • Finances
  • Communication - Information

Mme Estelle PASSELANDE

Membre des commissions :

  • Espaces verts, Agriculture et environnement
  • Relation avec les associations
  • Animation, Culture et bibliothèque
  • Communication - Information

Déléguée à la Communauté de Communes du Pays d'Ancenis (COMPA) à la commission : Ruralité, Mobilités

Mme Virginie BAZIN

Membre des commissions :

  • Finances
  • Ressources humaines
  • Affaires scolaires, cantine, périscolaire et petite enfance
  • Développement économique de la commune
  • Communication - Information

Membre suppléante à la commission Enfance/Jeunesse/Parentalité en convention avec la commune de VALLONS-DE-L'ERDRE

Mme Lolita DE GRAEVE

Membre des commissions :

  • Ressources humaines
  • Affaires sociales
  • Affaires scolaires, cantine, périscolaire et petite enfance
  • Relation avec les associations

Mme Claudine ROUSSEAU

Membre des commissions :

  • Affaires sociales
  • Affaires scolaires, cantine, périscolaire et petite enfance
  • Relation avec les associations
  • Animation, Culture et bibliothèque

Mme Angélique COUTEAU

Membre des commissions :

  • Ressources humaines
  • Affaires sociales
  • Affaires scolaires, cantine, périscolaire et petite enfance
  • Gestion des bâtiments, du patrimoine, du cimetière et ensemble des équipements sportifs

Membre suppléante à la commission Enfance/Jeunesse/Parentalité en convention avec la commune de VALLONS-DE-L'ERDRE

M. Matthieu HOGUET

Membre des commissions :

  • Voirie - Urbanisme
  • Matériel
  • Relation avec les associations
  • Gestion des bâtiments, du patrimoine, du cimetière et ensemble des équipements sportifs

M. Frédéric PELÉ

Membre des commissions :

  • Voirie - Urbanisme
  • Espaces verts, Agriculture et environnement
  • Animation, Culture et bibliothèque
  • Gestion des bâtiments, du patrimoine, du cimetière et ensemble des équipements sportifs